Полицейских Зауралья наказали за смерть 5-летнего малыша

В селе Половинное.

Убийство было совершено 22 августа 2013 года в селе Половинное. По версии следствия, школьники 9 и 10 лет встретили на улице 5-летнего малыша, завели его в заброшенную баню и жестоко избили. Затем они задушили ребенка веревкой и спрятали тело в металлическом баке. Ночью полицейские нашли труп.

Малолетние изверги помещены в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Из-за юного возраста уголовное преследование им не грозит. Сотрудниками СК возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей стражами порядка (ч.1 ст.293 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Зауралья, в ходе проведенной проверки сотрудники надзорного ведомства выявили существенные нарушения в организации работы по предупреждению преступности и безнадзорности детей. Несмотря на то, что школьники-изверги, убившие малыша, ранее попадали в поле зрения полиции, сотрудники ПДН Половинного позабыли о них. Профилактическая работа со детьми не проводилась. Это стало возможным из-за отсутствия надлежащего ведомственного контроля, в том числе со стороны УМВД России по Курганской области.

Прокурор Зауралья Валерий Макаров внес представление в адрес руководства регионального управления полиции с требованием устранить и не допустить впредь нарушения закона. По итогам его рассмотрения к строгой дисциплинарной ответственности привлечены врио начальника ОП "Половинское", его заместитель, старший участковый, а также начальник отделения ПДН УМВД РФ по Курганской области.

Ранее по теме:
В Зауралье за смерть 5-летнего малыша ответят сотрудники ПДН

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное