В Кольцово умер один из кроликов-"нелегалов"

Зоозащитники боятся за остальных.

В ночь на 18 декабря 2015 года на складе в таможенной зоне екатеринбургского аэропорта Кольцово умер один из 12 кроликов-"нелегалов". Как сообщил "Уралинформбюро" зоозащитник Карен Даллакян, животное могло погибнуть от стресса.

"Вчера было "заминирование" аэропорта. Возможно, там собаки ходили, проверяли помещения. Кролики могли напугаться. В здании круглосуточно горит свет, что негативно сказывается на психике животных. Там плохая вентиляция. Кролики находятся в тесных клетках, которые вообще не приспособлены для постоянного содержания", - пояснил К.Даллакян. 

По его словам, остальные кролики пока в порядке. 

Сегодня в Кольцово собрались представители областного управления Россельхознадзора, таможни, зоозащитники и владелица животных. Тем не менее прийти к решению, которое бы устраивало всех, не удалось. Ветврачи по-прежнему настаивают на усыплении кроликов. А хозяйка и зоозащитники категорически против и просят поместить животных на карантин. А К.Даллакян уже получил разрешение от южноуральского управления ветеринарии на ввоз ушастых. 

Животных, прилетевших в уральскую столицу из Штутгарта, из-за поддельных документов задержали в аэропорту Кольцово. Поскольку заводчица не смогла доказать безопасность живого груза, ветеринары собирались усыпить ушастых 18 декабря. Однако хозяйка кроликов обратилась в прокуратуру, которая на время проверки приостановила действие постановления об уничтожении животных.

Ранее по теме:
Застрявших в Кольцово кроликов хотят спасти челябинцы
Трудности кроличьего перевода

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное