Мэрия Екатеринбурга банкротит застройщика "Бухты Квинс"

ООО "Домбери".

Один из застройщиков скандального строительного проекта "Бухта Квинс" в Екатеринбурге может быть признан банкротом. Заявление о несостоятельности ООО "Домбери" поступило в свердловский арбитраж от администрации уральской столицы 7 ноября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Сумма претензий мэрии в документах пока не уточняется - заявление еще не принято к производству. Между тем в апреле горадминистрация взыскала с компании 390 тысяч рублей долга за аренду земли.

ООО "Домбери" начало строить клубный поселок "Бухта Квинс" в 2008 году. Компания считалась аффилированной с худруком екатеринбургского Театра эстрады Александром Новиковым (до 2012 года он являлся соучредителем компании, сейчас собственниками указаны Илья Сторожев и Валерий Арсенчук). Для строительства жилья был создан производственно-жилищный строительный кооператив (ПЖСК). В проект удалось привлечь около 70 пайщиков, которые вложили под честное слово барда 150 миллионов рублей. Первую очередь поселка обещали сдать в 2012 году, а весь проект - к 2013 году.

Однако в 2011 году строительство было заморожено, а со счетов ПЖСК исчезло 120-150 миллионов рублей. В пропаже средств пайщики обвинили шансонье. Сам Новиков заявляет, что не имеет к этому никакого отношения. Вместе с тем, судя по оказавшимся в распоряжении "Уралинформбюро" документам, миллионные суммы от заключенных договоров продаж он получал лично.

В ноябре 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). В августе этого года прокуратура истребовала дело, чтобы дать оценку ходу расследования на предмет возможной волокиты.

Пайщики же неоднократно выходили на протесты, призывая Новикова к ответу. Несмотря на это ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки.

Ранее по теме:
Пайщики "Бухты Квинс" возмущены ультиматумом Новикова
Барская милость

Еще в сюжете: Бухта Новикова