Прокуратура заинтересовалась исчезновением косатки из "китовой тюрьмы"

Услышали общественников?

Природоохранная прокуратура заявила о пропаже косатки из "китовой тюрьмы" в Приморье. В настоящее время в "Центре адаптации морских млекопитающих" в бухте Средняя под Находкой содержатся 10 косаток, а не 11, как было известно ранее, сообщил Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор Константин Андронович.

"Специалист сегодня находится там, пересчитывает. По последним данным, там находится 87 белух и 10 косаток", - цитируют Андроновича РИА Новости.

Он добавил, что также проверки проводят Находкинский отдел полиции и СУ СКР по Приморскому краю. "Правила содержания животных на сегодня не установлены, только в рамках экспертного заключения органы следствия примут решение", - уточнил прокурор.

Общественники заявили об исчезновении косатки из "китовой тюрьмы" еще 21 февраля. Экологи утверждают, что животное не могло "сбежать", на чем настаивают компании-отловщики. Скорее всего, оно либо погибла, либо было вывезено в другое место.

Прошедшая в середине января проверка "Центра адаптации морских млекопитающих" показала, что молодой самец косатки Кирилл находится в крайне тяжелом состоянии. У него было зафиксировано серьезное обморожение и проблемы с дыханием. По мнению экологов, именно Кирилл мог пропасть из вольера.

В декабре 2018 года стало известно об исчезновении из "китовой тюрьмы" трех детенышей белух. Отловщики тогда уверяли, что животные сбежали, однако экологи уверены, что белухи погибли.


Фото: "Клуб друзей "Эковахты Сахалина", Facebook.

О массовом вылове российских косаток и белух стало известно осенью 2018 года. Компании-отловщики поместили животных в "центр адаптации" для дальнейшей продажи в китайские океанириумы. Млекопитающие находятся там уже почти полгода. Все это время общественники и экологи борются за освобождение животных. Не дождавшись конкретных решений от надзорных ведомств, общественные организации подали иск в суд с требованием признать незаконным бездействие Росприроднадзора, обязать его безвозмездно изъять косаток и белух из незаконного владения коммерческих компаний и выпустить в естественную среду обитания.

"На сайте Совета по морским млекопитающим опубликовано заявление о возможности выпуска животных. Ученые считают, что китов из "тюрьмы" нужно выпускать, у них есть все шансы на возвращение в естественную среду обитания, к нормальной жизни. Подчеркну, что это самая крупная, самая авторитетная организация в области изучения китообразных, и мы полностью поддерживаем принятое ими решение", - пояснил "Уралинформбюро" руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Ученые совета настаивают на реализации нескольких срочных мер. В частности, существенно увеличить размеры вольеров-бассейнов, в которых содержатся косатки и белухи, и принять "полные и достаточные меры по ограничению контакта животных с людьми". Эти меры должны стать залогом для успешной реабилитации животных и их возвращения в естественную среду.

Однако, по словам Дмитрия Лисицына, в "китовой тюрьме" в настоящее время происходит обратное.

"Губернатор Приморья Олег Кожемяко регулярно бывает в "китовой тюрьме". Как-то раз на выходе его встретила одна из общественниц и попыталась узнать, сколько там косаток, в каком они состоянии. Кожемяко заявил: "Да, я их видел, плавают, одну я покормил и погладил". Однако кормить косаток с рук и гладить их категорически нельзя. Напротив, надо полностью исключить их контакты с человеком и приучать к самостоятельной жизни. А губернатор регулярно туда ездит, трогает и гладит косаток. Делает ровно то, чего хотят компании-отловщики и то, что они сами постоянно делают. Отловщики специально приручают животных, чтобы потом можно было сказать – они уже привыкли к человеку. У них такая тактика", - добавил Дмитрий Лисицын.

Стоит напомнить, что 22 февраля президент России Владимир Путин дал поручение определить дальнейшую судьбу косаток и белух. Проработкой этого вопроса занимаются Минприроды РФ совместно с Минсельхозом, заинтересованными научными и общественными организациями. До 1 марта они должны предоставить главе государства доклад.

В защиту узников "китовой тюрьмы" выступили актер Леонардо ди Каприо, актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон и известный исследователь океанов и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто. Он и его коллеги-ученые попросили президента России выпустить косаток и белух из бухты, а также предложили свое содействие в решении данного вопроса. Россияне надеются на благополучное разрешение ситуации. Петицию на Change.org за освобождение белух и косаток подписали 900 тысяч человек.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма