Митрополит Кирилл показал эскизы храма-на-драме

И позвал верующих молиться на месте стройки.

Екатеринбургская епархия и Фонд святой Екатерины выпустили видео с обращением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В ролике показаны эскизы будущего храма-на-драме.

"Я всех приглашаю в первое воскресенье Великого поста (17 марта – прим. ред.) собраться на месте будущего храма Святой Екатерины и совершить там молебное пение торжества православия", – говорит митрополит в обращении.

По словам служителя церкви, этот ритуал необходим "для укрепления нашей веры, для призывания помощи святого духа, чтобы вот эта сила духа всегда соприсутствовала каждому жителю нашего города и укрепляла нас в добром делании в граде святой Екатерины", передает "Уралинформбюро".

Молебен начнется в 15.00.


Фото: скриншот/YouTube

Судя по ролику, храм будет, как и предполагалось, выполнен с элементами византийского стиля. Православное здание будут венчать восемь золотых куполов, и увидеть его можно будет издалека. На компьютерных эскизах храм занимает половину сквера.

Стоит напомнить, что храм Святой Екатерины изначально планировалось возвести на его историческом месте – площади Труда, где в настоящее время расположен сквер с фонтаном Каменный цветок. Позднее возник проект строительства храма на искусственном острове в центре городского пруда, но его также заблокировала общественность. Затем появилась идея установить религиозное здание на месте сквера, прилегающего к Октябрьской площади.

Многие жители города продолжают выступать за сохранение сквера, соответственно - против строительства храма. Так, 2 марта сотни екатеринбуржцев вышли на митинг #за сквер. Общественники обращают внимание, что насыщенность центра города храмами и без того велика, а вот мест для отдыха и прогулок недостаточно. Критики предлагают властям перенести храм на любую неблагоустроенную территорию – например, на пустырь в районе улиц Фурманова – Белинского либо на место нынешней гостиницы "Дели" у цирка.

Еще в сюжете: Драма у Храма