У Высокинского появилась своя "грязь в душе"

Народное творчество в действии.

Качество уборки улиц Екатеринбурга от снега и наледи продолжает вызывать нарекания горожан. Однако если раньше возмущенные комментарии по этому поводу сыпались в основном в интернете, то сейчас дело дошло до народного творчества.

На доме №58 по улице Малышева, который является объектом культурного наследия, утром 20 марта появилась табличка с надписью "Осторожно! Наледь на сердце", сообщает "Уралинформбюро".

Примечательно, что фраза весьма напоминает интернет-мем "Грязь в душе", появившийся после скандальной ремарки предыдущего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В марте 2014 года один из горожан написал в Twitter, что "Екатеринбург утопает в грязи, но мэру с сити-менеджером, похоже, наплевать". "В душе у тебя грязь", - ответил ему в комментариях градоначальник.

В начале марта 2018 года нынешний глава Екатеринбурга Александр Высокинский потребовал от глав районов в течение нескольких дней очистить город о снега, пригрозив уволить проштрафившихся. Объехав спустя несколько дней улицы мэр покритиковал нескольких чиновников, но выгонять со службы никого не стал.

За несколько дней до этого слежавшийся снег во время очистки кровли администрации упал на голову пожилой женщины. За это прокуратура выписала Высокинскому представление. 18 марта похожий случай произошел на проспекте Ленина – глыба льда рухнула на 71-летнюю женщину-дворника, ее госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой.

19 марта продолжилась уборка крыши мэрии, но происходила она с нарушениями. Участок тротуара, на который сбрасывались снег и ледяное крошево не были должным образом ограждены предупреждающими лентами, а мужчина, который, по его же словам, контролировал процесс с земли, угрожал девушке-корреспонденту "Уралинформбюро" разбить телефон, если та не прекратит снимать происходящее.

Что касается очистки тротуаров от наледи, то и она продолжает вызывать вопросы. 19 марта фотокорреспондент "Уралинформбюро" прогулялся по улице Пушкина и отметил, что уборка, судя по всему, ведется в приоритетном порядке.

У здания, в котором расквартировано министерство общественной безопасности Свердловской области, тротуар очищен полностью.

А у соседнего жилого дома – приличная корка льда и сугробы.

Через несколько десятков метров в направлении улицы Малышева стоит дом, в котором располагается управление Генпрокуратуры в УрФО. Там тротуар также почищен.

Но стоит отойти от него на пару метров – вновь лед и снег.

Остается добавить, что в начале этой недели вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик заявил, что поручения Александра Высокинского, данные главам районов по уборке улично-дорожной сети, выполнены на 90%.

Актуальное