Шахрин и рэпер Блик устроили баттл из-за храма-на-драме

По переписке.

Идея строительства храма святой Екатерины на территории сквера у театра Драмы в Екатеринбурге продолжает будоражить общественность. Сторонники и противники храма провели уже несколько акций. Одна из них - массовый молебен, организованный Екатеринбургской епархией еще 17 марта - до сих пор вызывает недоуменные отклики в сети.

В частности, многих горожан удивили участники молебна. На мероприятие (вряд ли бесплатно) приехали российские актеры Сергей Безруков, Михаил Галустян, Алексей Чадов, Михаил Пореченков и Дмитрий Грачев. На площадке также появился солист группы "Чайф" Владимир Шахрин.

Участие рокера в молебне вызвало резкую реакцию уральского поэта и рэпера Наума Блика, активно отстаивающего сквер у театра Драмы. Он направил в пресс-службу Шахрина открытое письмо, а также опубликовал его в Facebook.

Музыкант написал, что пришел в недоумение от поступка лидера группы "Чайф", а сам молебен назвал "фарсом". "Молебен пиарили так, будто это концерт "Ленинграда". Сгоняли на него административный ресурс, есть информация, что студентам горного университета обещали закрыть прогулы за участие и т.д и т.п. Неужели вы этого не знали и не понимали?" - говорится в письме рэпера. Блик также спросил у Шахрина, зачем тот приходил на молебен, если является атеистом.


Рэпер Наум Блик написал песню в защиту сквера и выступил с ней на концерте в Ельцин-Центре. Фото: страница Наума Блика/facebook.com

Рэпер считает, что ажиотаж вокруг строительства храма был создан искусственно. В частности, по его мнению, подписи за храм несли пачками "крупные организации, связанные с инициаторами стройки", а городские депутаты загубили "шанс проведения референдума". "И в этой ситуации вы встаете на сторону угнетателей, вы выступаете против аудитории, которая годами слушала и любила ваши песни!" - подчеркивает Наум Блик.

"Всем свойственно ошибаться, но неужели вы не видите всю эту фальшь? Храм не может быть построен на земле, которую обманом отобрали у людей. Это будет не храм, а холодное здание", - говорится в заключении письма.

Владимир Шахрин не стал молчать и написал ответное письмо, текст которого приводит городской портал E1. Солист группы "Чайф" выразил недоумение, с каких пор сквер у театра Драмы стал так любим горожанами. "Как прогулочная часть набережной - да, так она и останется таковой и даже приобретет архитектурную и ландшафтную привлекательность. Думаю, что общее количество деревьев и зеленых насаждений только увеличится", - отметил музыкант.

Он также напомнил, что сквер у театра Драмы – уже третья площадка, предложенная для строительства храма. В первый раз его предлагали построить на площади Труда, во второй – на акватории городского пруда. Однако оба варианта были отвергнуты горожанами.

"Так как храм должен быть воздвигнут в честь Святой Екатерины, покровительницы города Екатеринбурга, то вполне объяснимо желание православных видеть его именно в центральной части города", - написал Владимир Шахрин, отметив, что предложенная сторона пруда представляет собой "абсолютно эклектичную архитектурную мозаику" и что храм, по мнению архитекторов, "вполне туда впишется".

Солист "Чайфа" также ответил на вопрос Наума Блика, зачем он, не являясь человеком воцерковленным, пришел на молебен. "Пришел, чтобы увидеть своими глазами мероприятие и сделать собственные выводы", - парировал музыкант, добавив, что присутствие московских артистов "смотрелось странно", и в этом он – на стороне рэпера.

Свое послание Шахрин завершил размышлением о том, что у него много знакомых музыкантов и артистов, чьи позиции по ряду вопросов он не разделяет, однако их пластинки он не поджигает, а на концерты и спектакли ходит с удовольствием. "Люди, умеющие уважать другое чужое мнение, это и есть современное демократическое общество", - заключил музыкант.


Фото: minstroy.midural.ru

Стоит напомнить, что сторонники сквера не оставляют попыток спасти его от застройки. 7 апреля в 16 часов они проведут очередную акцию в защиту рекреационной зоны.

Отметим также, что, согласно официальным данным, большинство жителей Екатеринбурга выступают за строительство храма. Так, из 3 309 участников общественных обсуждений на сайте мэрии только 200 высказались против. Однако неофициальные опросы, которые проводили СМИ и отдельные общественники, демонстрируют иную картину.

Стоимость строительства храма Святой Екатерины на Октябрьской площади оценили в 3,5 миллиарда рублей. Возвести сооружение планируется к 300-летию уральской столицы. Средства будут привлечены из внебюджетных источников. Ответственным за строительство является Фонд Святой Екатерины.

Еще в сюжете: Драма у Храма