Жители Иркутской области просят у Путина нового губернатора - Сергея Зверева

"Он один видит, что происходит".

Жители Иркутской области просят Владимира Путина снять Сергея Левченко с должности губернатора региона и назначить на его место стилиста Сергея Зверева.

Соответствующую петицию на платформе Change.org создал местный житель Константин Мишин. В тексте говорится о том, что губернатор Левченко "абсолютно не справляется со своими обязанностями и не видит, что происходит на вверенной ему народом территории", передает "Уралинформбюро".

"Не заметил строящегося на озере Байкал завода, закрывает глаза на воровство русского леса и продажу его в Китай. Снять его с должности пока природные ресурсы и богатства Иркутской области не исчезли совсем", - пишет автор петиции.

По его мнению, подходящей кандидатурой на должность главы Иркутской области является стилист Сергей Зверев, который видит, что происходит в регионе, даже находясь далеко от проблемных мест.

"[Он] придает проблемы огласке и отстаивает будущее Иркутской области", - говорится в петиции, которую на данный момент подписали 150 человек.

Идея назначить Сергея Зверева врио губернатора нашла отклик у иркутян. "Зверев оказался настоящим мужиком, не удивлена", "Серега их на уши поставит", - пишут пользователи группы "Спаси Байкал" в соцсети Facebook. Некоторые, впрочем, иронизируют: "А заместителем к нему Моисеева", "Лучше сразу в президенты, чего мелочиться...".

С недавних пор стилист Сергей Зверев превратился едва ли не в национального героя Иркутской области и Бурятии. В начале марте он провел одиночный пикет на Красной площади в Москве и обратил внимание многих россиян на строительство завода по розливу воды китайской компанией на берегу Байкала. По мнению стилиста, объект возводится с многочисленными нарушениями. В своем Instagram он также писал о незаконной вырубке лесов в Байкальском регионе.


Фото: Сергей Зверев/instagram.com

После этого премьер Дмитрий Медведев потребовал проверить объект "на соответствие самым высоким экологическим стандартам", а губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о массовых нарушениях, выявленных в ходе его строительства. В конце марта суд признал незаконным разрешение на строительство завода, после чего объект был опечатан.


Фото: irkobl.ru

На ситуацию также обратили внимание в Росприроднадзоре. Глава ведомства Светлана Радионова заявила, что на Байкале расположено несколько подобных объектов, и в настоящее время Росприроднадзор рассматривает документы по экологической экспертизе и этих предприятий.

Неравнодушие Сергея Зверева к проблемам Байкала объясняется тем, что он вырос в поселке Култук в Иркутской области, а родился в тункинском селе Гужиры в Бурятии. Близкие родственники звезды до сих по живут в обоих населенных пунктах.

Актуальное