Россияне верят в ВИЧ-инфицированных комаров

И передачу вируса "через тарелку".

Россияне мало информированы о способах передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Как показал опрос, проведенный специалистами Росстата, часть населения страны считает, что инфекцию можно подхватить от кровососущих насекомых.

Каждый шестой россиянин вне зависимости от возраста уверен, что существует риск заразиться ВИЧ через комариные укусы, пишут "Известия". При этом каждый десятый побоится делить еду с носителем вируса, думая, что можно заразиться через посуду и пищу.

Россияне плохо представляют, передается ли ВИЧ от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. 27% убеждены, что грудное вскармливание в таком случае безопасно, примерно столько же (28%) ничего об этом не знают. Кроме того, 17% респондентов не уверены в пользе презерватива в качестве защиты от инфекции, передает "Уралинформбюро".

Как говорит руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ Вадим Покровский, уровень грамотности населения в этом вопросе снижается, потому что с людьми не ведется разъяснительная работа.

В настоящее время официальное количество ВИЧ-инфицированных россиян превысило 1 миллион человек. Пальму первенства среди регионов удерживают пять субъектов: Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская и Оренбургская области. На каждые 100 тысяч населения в них зарегистрированы 1,3-1,8 тысячи человек с ВИЧ.

Только в Свердловской области в прошлом году было известно о почти 100 тысячах зараженных. В 2016 году тогдашняя замглавы департамента здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова назвала ситуацию с распространением в городе ВИЧ эпидемией.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ

Актуальное