Количество больных ВИЧ в России перевалило за миллион

Свердловская область опустилась на второе место.

Официальное количество ВИЧ-инфицированных россиян превысило 1 миллион человек. Об этом пишет РБК со ссылкой на справку Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора.

"К концу 2018 года в стране проживали 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 318 870 умерших больных", — говорится в документе.

По итогам третьего квартала 2018 года Роспотребнадзор говорил о 998 037 ВИЧ-инфицированых. К концу года умерли 24% от числа всех зарегистрированных больных. Главной причиной летальных исходов стал туберкулез, передает "Уралинформбюро".

"Пальму первенства" по этому печальному показателю удерживают пять наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионов: Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская и Оренбургская области. На каждые 100 тысяч населения в них зарегистрированы 1,3–1,8 тысячи человек с ВИЧ.

Свердловская область, долгое время находившаяся на первом месте, опустилась на вторую строчку, уступив лидерство Иркутской области. Аналитики отмечают, что не все ВИЧ-инфицированные открыто заявляют о болезни, поэтому официальные и реальные данные могут разниться.

Стоит напомнить, что осенью прошлого года на Среднем Урале почти 100 тысяч человек были заражены ВИЧ. В 2016 году в то время замглавы департамента здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова назвала ситуацию с распространением в городе ВИЧ эпидемией. По ее словам вирусом был заражен каждый 50-й.

В мире подтверждены три случая излечения от ВИЧ.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ