Команда Кусто подготовила рекомендации по выпуску узников "китовой тюрьмы"

И передала в Минприроды.

Ученые из команды океанографа Жана-Мишеля Кусто по итогам работы в бухте Средняя в Приморье подготовили и передали в Министерство природы РФ предварительный отчет по косаткам и белухам из "китовой тюрьмы". В документе говорится, что препятствий для выпуска животных в естественную среду нет.

"Когда Кусто приезжал, мы поработали на этой базе и написали предварительный отчет. Уже несколько дней он находится в Минприроды РФ и администрации Приморья - он передан на прошлой неделе. Отчет содержит предварительные выводы и рекомендации", - сообщил РИА Новости один из трех российских участников команды Кусто Григорий Цидулко.

Он добавил, что обратной реакции пока не поступило. "Дальше мы не вольны принимать решения в отношении животных, это юрисдикция госорганов", - отметил Цидулко.

По данным руководителя организации "Эковахта Сахалина" Дмитрия Лисицына, итоговый консилиум, на котором отчет ученых будет рассмотрен, ожидается 25 апреля во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии в Москве, передает "Уралинформбюро".

11 косаток и 80 белух были выловлены в Охотском море в 2018 году. Больше полугода их держат в так называемом Центре реабилитации морских млекопитающих в бухте Средняя. Позднее за этим местом закрепилось название "китовая тюрьма". По данным общественников, животные предназначались для продажи в Китай. Остановить их отправку в Поднебесную помог общественный резонанс. За то время, что морские млекопитающие находятся в "китовой тюрьме", одна косатка и 3 белухи пропали. Общественники настаивают, что животные погибли, поскольку это были самые маленькие и слабые особи.

В феврале президент РФ Владимир Путин поручил определить судьбу узников "китовой тюрьмы" до марта. К работе была привлечена группа международных ученых во главе с океанографом Жаном-Мишелем Кусто. 8 апреля ученые и губернатор Приморского края Олег Кожемяко подготовили совместное заявление о принятом решении выпустить косаток и белух из "китовой тюрьмы" в естественную среду обитания.

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова заявила, что в дикую природу будут выпущены все узники "китовой тюрьмы": к началу мая для каждой косатки и белухи будет разработан индивидуальный план освобождения.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное