Судьба узников "китовой тюрьмы" решится 25 апреля

Команда Кусто настаивает на их выпуске.

Судьба косаток и белух, больше полугода содержащихся в "китовой тюрьме" в Приморье, решится 25 апреля 2019 года на заседании консилиума в Москве. На мероприятии будут рассмотрены результаты работы ученых из команды океанолога Жана-Мишеля Кусто, сообщил "Уралинформбюро" руководитель организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Предварительные результаты поведенческого анализа команды показывают, что все косатки и белухи, находящиеся в бухте Средняя, могут быть реабилитированы и выпущены. Команда не выявила никаких научно-обоснованных причин, по которым какие-либо особи косаток или белух не могут быть реабилитированы и выпущены", - говорится в документе под названием "Предварительная оценка состояния и рекомендации в отношении косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя".


Фото: "Свободу косаткам и белухам"/facebook.com

Стоит напомнить, что команда Кусто была привлечена для оценки состояния животных по приглашению губернатора Приморья Олега Кожемяко. В течение нескольких дней ученые работали в Центре адаптации морских млекопитающих, прозванном общественниками и экологами "китовой тюрьмой".

В итоговом отчете экспертов говорится о недостаточном размере вольеров и слишком высокой плотности животных.

"У большинства (если не у всех) животных есть проблемы с кожей и/или язвы во рту, свидетельствующие о других потенциальных проблемах со здоровьем. Такие животные могут и должны пройти диагностическое обследование и лечение в рамках индивидуально разработанных планов реабилитации", - отмечают ученые.

Они также подчеркивают, что косатки и белухи прошли только минимальную дрессировку и не имеют признаков, указывающих на то, что они не могут быть выпущены в дикую природу после соответствующей краткосрочной медицинской и поведенческой реабилитации.

Так, косаткам может потребоваться всего 1-2 месяца реабилитации, а большинство белух предлагается выпустить сразу после краткосрочной реабилитации. Исключение могут составить отдельные белухи более молодого возраста, отмечают ученые.

В документе говорится о том, что индивидуальные планы реабилитации и выпуска морских млекопитающих еще только предстоит разработать. При этом в планах выпуска должны быть обязательно учтены данные о месте отлова каждой особи, а также о местах обитания диких популяций и наличии добычи.

Жан-Мишель Кусто и его коллеги выразили готовность и дальше оказывать помощь российским властям и сотрудничать с российскими учеными для успешного возвращения косаток и белух в естественную среду обитания.

Стоит добавить, что заседание консилиума пройдет 25 апреля в Москве, в зале коллегии Росрыболовства.

11 косаток и 80 белух были выловлены в Охотском море в 2018 году. Больше полугода они содержатся в "китовой тюрьме" в бухте Средняя под Находкой. По данным общественников, животные предназначались для продажи в океанариумы Китая. Остановить их отправку в Поднебесную помог общественный резонанс. За то время, что морские млекопитающие находятся в бухте, одна косатка и 3 белухи пропали. Общественники настаивают, что животные погибли, поскольку это были самые маленькие и слабые особи.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное