Куйвашев вмешался в конфликт вокруг строительства храма в Екатеринбурге

После ночных столкновений.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев вмешался в конфликт вокруг строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге.

Вечером 13 мая противостояние защитников сквера на набережной городского пруда, в котором намерены возвести религиозное учреждение, и сторонников храма перешло в фазу открытого столкновения, продолжавшегося всю ночь, напоминает "Уралинформбюро".

"Вчера в Екатеринбурге группа горожан вышла протестовать против установки забора на земельном участке, где планируется построить храм святой Екатерины. Люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер. Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе - вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга", - написал глава региона в Instagram (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Глава региона подчеркнул, что его задача - добиться "мира, спокойствия и понимания".

"Уличные конфликты - это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас - организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16.00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят", - написал губернатор.

Глава региона считает, что путем подобного диалога будет найден выход из сложившейся ситуации "ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга".

Екатеринбургская епархия, в свою очередь, распространила заявление о том, что акция горожан была спланирована и модерировалась третьей стороной.

С прискорбием отмечаем, что в акцию протеста 13 мая была вовлечена молодежь. Располагая сведениями о спланированности акции и разжигании определенными силами противостояния по поводу строительства храма, модерирования протеста в ходе акции и подстрекательства молодых людей к противоправным действиям, призываем горожан быть бдительными и не поддаваться на провокации", - заявили в пресс-службе организации.

Там также подчеркнули, что работы по строительству собора в сквере ведутся с соблюдением законодательства.

Акция "Обними сквер" началась вечером 13 мая. Собраться в сквере вечером в рабочий день горожан спровоцировало металлическое ограждение внезапно появившееся вокруг зеленой зоны накануне ночью. Внутри огороженного сектора была установлена палатка, в которой находится первый камень в основание храма святой Екатерины. Территория охранялась сотрудниками Росгвардии.

Изначально люди концентрировались вокруг сетчатого забора, затем повалили его и с криками прорвались к палатке.

Поступали сообщения о задержании сторонников сквера и о мелких стычках между представителями обеих сторон.

Позднее к скверу стянули полицию и ОМОН. Однако правоохранители до последнего сохраняли нейтралитет.

Очевидцы сообщают о том, что во время акции пострадали несколько человек. У одного из них серьезно повреждена рука.

По данным "МБХ медиа", полиция задержала четверых человек, выступающих против строительства храма Святой Екатерины. Кроме того, был задержан один из охранников сквера.

Получить оперативный комментарий в городском УМВД "Уралинформбюро" не удалось - в ведомстве все утро не отвечают на звонки. Официальный представитель управления Росгвардии Ольга Бельская от комментариев воздержалась.

Следует отметить, что вечером 14 мая сторонники строительства харама планируют провести ответную акцию - православный молебен.

Защитники сквера также готовят новую акцию. В соцсетях распространяется информация о том, что людей ждут у Драмтеатра вечером 25 мая.

Стоит напомнить, конфликт вокруг появления нового храма в центре города развивается не первый год. Изначально собор собирались построить на месте фонтана "Каменный цветок" на площади Труда, затем на акватории городского пруда. Обе локации были отвергнуты горожанами. Третье - компромиссное решение - о возведении религиозного учреждения в сквере у Драмтеатра вновь разделило екатеринбуржцев на два лагеря. Основной довод защитников сквера: в городе осталось крайне мало зеленых зон, а в шаговой доступности от места строительства есть не меньше четырех действующих церквей.

До событий 13 мая в городе прошло несколько акций с той и другой стороны. В частности, в молебне во славу торжества православия в сквере участвовали известные актеры и шоумены - Сергей Безруков, Михаил Галустян, Михаил Пореченков, Алексей Чадов, Дмитрий Грачев.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное