Храм святой Екатерины будет стоять у воды

Река или пруд?

Выбор альтернативных площадок для строительства храма святой Екатерины будет сужен до границ центральной части Екатеринбурга. При этом приоритет будет отдаваться прибрежным территориям, сообщил "Уралинформбюро" источник в архитектурном сообществе уральской столицы.

"Предварительно решено, что отсеяны будут все площадки, которые не в центре. Приоритет – река Исеть, пруд. Теоретически могут выйти за границы центра, но только в том случае, если место будет хорошее", — не вдаваясь в подробности, пояснил собеседник агентства.

Обсуждение возможных мест для размещения храма небесной покровительницы Екатеринбурга состоялось 21 мая на встрече мэра Александра Высокинского и группы архитекторов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на данный момент от горожан на сайт мэрии поступило 2 531 предложение по площадкам для храма, который планировалось возвести в сквере у Театра драмы. После протестов горожан на прошлой неделе власти приняли решение дополнительно обсудить варианты площадок и внести их в опросный лист.

Сейчас в Facebook идет "народное" обсуждение вариантов размещения храма, и уже определился "пул" фаворитов.

В качестве альтернативных площадок для храма горожане предлагают территорию за цирком, вместо недостроя гостиницы "Дели"... Рисунок: Рома Дик, Facebook.

... за стадионом "Динамо". Рисунок: Рома Дик, Facebook.

... на стрелке Городского пруда.Рисунок: Рома Дик, Facebook.

... на пустыре в треугольнике Белинского-Фурманова-берег Исети. Рисунок: Рома Дик, Facebook.

... а также в сквере у Театра драмы. Рисунок: Рома Дик, Facebook.

Художник Рома Дик предложил пять площадок. Они вполне отражают постановку задачи на встрече в мэрии. При этом следует отметить, что пустырь на Фурманова-Белинского находится в федеральной собственности и зарезервирован под нужды Управления ФСБ России по Свердловской области.

Накануне "Уралинформбюро" предложило свой вариант площадки для храма - на Верх-Исетском пруду, на Малом Конном.

Еще в сюжете: Драма у Храма