В мэрии Екатеринбурга продолжают корпеть над местом под храм

Окончательный лонг-лист мест составят к вечеру.

Обработка предложений по потенциальным местам для строительства храма святой Екатерины завершится вечером 5 июня. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Прием предложений длился 10 дней – к 30 мая в мэрию поступило 11 079 обращений. "По результатам сбора заявок состоится экспертное обсуждение, а затем общегородское рейтинговое голосование, на котором жители смогут проголосовать за площадку для строительства нового собора", - напомнили в мэрии.

Скандал со строительством храма разгорелся 13 мая, когда в сквере у Театра драмы появился забор, огораживающий территорию строительства. После нескольких дней протеста властями было принято решение о проведении опроса горожан – чтобы выяснить оптимальное место для возведения собора.

К настоящему моменту сформирована рабочая группа, в которую вошли как защитники сквера на Октябрьской площади, так и сторонники строительства храма. 3 июня состоялось ее первое заседание.

Следует отметить, что пока что в списке возможных мест под храм - 61 площадка. Екатеринбургские архитекторы ранее составили свой список территорий, где собор, на их взгляд, смотрелся бы лучше всего.

Еще в сюжете: Драма у Храма