Перед Днем России храм святой Екатерины "вынесут" из сквера-у-драмы

К удивлению горожан.

Заявление депутата Екатеринбургской гордумы Алексея Вихарева о предпочтительном размещении храма святой Екатерины на пустыре в районе перекрестка улиц Фурманова и Белинского стало фальстартом или элементом личного пиара.

Как сообщили "Уралинформбюро" источники в органах власти, парламентарий опередил события на несколько дней. 10 июня 2019 года на заседании рабочей группы по организации опроса горожан относительно местоположения будущего кафедрального собора будет обозначен курс "на выход" из сквера у Театра драмы, где находится арендуемый Фондом святой Екатерины земельный участок. В мае сотни горожан выразили протест против его использования под религиозное сооружение.

Исходя из предложений екатеринбуржцев, поступивших на сайт мэрии в конце прошлого месяца, наиболее предпочтительной площадкой под храм является пустырь на Фурманова - Белинского. Но этот участок находится в федеральной собственности и зарезервирован под нужды ФСБ. Хотя уже известно, что новый комплекс зданий чекистов расположится на Вайнера - Антона Валека, где они работают и сейчас. Соответственно, пустырь им не понадобится.


Новое здание УФСБ. Визуализация с сайта екатеринбург.рф

Второй по популярности площадкой является недостроенная гостиница "Дели" на Куйбышева - 8 Марта. Инвесторы строительства ее уже оценивают. Минус в том, что неподалеку находится Свято-Троицкий кафедральный собор. К тому же выкуп недостроя у собственников и его снос потребуют дополнительных расходов. По сведениям "Уралинформбюро", в 90-х это здание за несколько миллионов долларов приобрел Игорь Заводовский.


Недострой гостиницы "Дели"

Не самой популярной, но вполне ожидаемой может стать площадка под снесенной в 2018 году телебашней. На ней запланировано строительство Ледовой арены для ХК "Автомобилист". Но, как и предполагали эксперты, размеры земельного участка и его местонахождение станут головной болью с точки зрения транспортной логистики. И до сих пор не исключено, что спортсооружение будет искать другой адрес.


Руины телебашни после взрыва

Если Екатеринбург в нынешнем июле признают городом проведения Универсиады-2023, на ВИЗе будет развернуто строительство "Студенческой деревни" и ряда других объектов. Одним из них могла бы стать Ледовая арена, которую временно трансформируют под нужды гимнастов.

Так или иначе, инсайдеры указывают, что в шорт-лист для проведения опроса горожан в августе-сентябре будет включено не более 5 площадок в центральной части Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное