Составлен лонг-лист площадок под храм святой Екатерины

Сквер у Театра драмы - в перечне.

В администрации Екатеринбурга обобщили итоги сбора предложений горожан по местам под строительство храма святой Екатерины. В лонг-лист вошла 61 площадка, передает "Уралинформбюро".

Сбор обращений проходил 20-30 мая, свое предложение в мэрию мог направить любой желающий. В итоге властям поступило 11 079 вариантов.

Лидируют в списке 13 площадок, каждую из которых предложили более 100 человек. В этом перечне: пустырь на перекрестке Белинского-Фурманова, недострой гостиницы "Дели" на улице Куйбышева, сквер у Драмтеатра, заброшенная больница у КСК "Уралец" на 8 Марта, пустырь за Макаровским мостом, площадь Труда, площадь 1905 года, Зеленая роща, Горького, 17 (бывший приборостроительный завод), место катка и парковки за башней "Исеть", акватория городского пруда за Макаровским мостом, храм-на-воде (бывшее расположение) и место снесенной телебашни.

Еще четыре площадки набрали от 50 до 100 голосов: место недостроя на Бориса Ельцина (рядом со зданием областного правительства), Академический район, район Южного автовокзала и район ЖБИ.

Оставшиеся 44 места получили признание менее 50 человек.

Начиная с 13 мая, в сквере у Театра драмы прошла серия акций протеста против строительства там храма святой Екатерины. После этого был организован сбор предложений по возможным площадкам для возведения собора. Из получившегося списка будут выбраны наиболее подходящие локации, после чего пройдет рейтинговое голосование.

Ранее свой ТОП площадок под храм составили архитекторы Екатеринбурга.

Список Высокинского: размышления на полях

Еще в сюжете: Драма у Храма