На Южном Урале после обращения к Путину возбуждено уголовное дело

Жалобу президенту направили жители села Варна.

Челябинские следователи поддержали тренд, заданный свердловскими коллегами, отреагировав на обращение жителей села Варна к президенту Владимиру Путину. СУ СКР по региону возбуждено уголовное дело из-за отсутствия безопасного перехода через железнодорожные пути на станции Тамерлан, разделяющие муниципалитет на две части, передает "Уралинформбюро".

"По ту сторону дороги проживают 3 000 человек, которые отрезаны от основного места проживания. Каждый день мы вынуждены лазить под поезда. Пенсионеры, дети, рабочие идут на работу, в школу, в детские сады…" - посетовали жители Варны в видеообращении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

"В настоящее время проведен осмотр места происшествия, опрошены заявители, представители Южно-Уральской железной дороги, глава администрации Варненского муниципального района, истребованы документы по техническому оснащению железнодорожной станции, а также проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - отметили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Ранее свердловские следователи начали проверки по факту обращений к Путину жителей Асбеста и Серова. В обоих случаях местные жители жаловались на аварийное состояние домов.

20 июня пройдет очередная "Прямая линия" с главой государства. Следует отметить, что все поступившие вопросы, даже не вошедшие в эфир, разбираются сотрудниками администрации президента.

Актуальное