Пассажиры севшего на кукурузном поле самолета получат компенсации

Судно также было застраховано.

Самолет "Уральских авиалиний" Airbus А321, совершивший вынужденную посадку на кукурузном поле в Подмосковье, а также ответственность авиаперевозчика были застрахованы в "АльфаСтрахование".

"Обстоятельства происшествия и размер ущерба выясняются", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование".

В настоящее время компания находится в контакте с "Уральскими авиалиниями". Пострадавшим пассажирам, здоровью или имуществу которых был нанесен ущерб, будет выплачена компенсация.

Информацию о выплатах подтвердил в разговоре с ТАСС и коммерческий директор перевозчика Кирилл Скуратов.

Стоит напомнить, что 15 августа А321 "Уральских авиалиний", вылетевший из Жуковского в Симферополь, столкнулся со стаей чаек. В результате были поочередно выведены из строя оба двигателя лайнера.

Командир судна Дамир Юсупов взял управление на себя и почти без царапины посадил аэробус на брюхо на кукурузное поле. Эксперты отмечают, что КВС сделал практически невозможное, "редкий случай", говорят профессионалы. Последний подобный инцидент произошел в Штатах – Юсупов повторил легендарную посадку на Гудзон А320 в январе 2009 года в США. Свердловские власти думают о вариантах наград для экипажа за мужество и профессионализм.

Возбуждено уголовное дело. По последним данным ГУ МЧС РФ по Московской области, в результате жесткой посадки пострадали 55 человек.

Стоит отметить, что этот инцидент активизировал разговоры об ответственности местных властей за уборку свалок, которые привлекают птиц.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное