Вокруг храма святой Екатерины вновь закипает протест

Общественники недовольны достигнутым компромиссом.

Компромисс относительно предстоящего строительства в Екатеринбурге храма святой Екатерины вновь оказался под угрозой. По итогам заседания рабочей группы, которая занимается подготовкой опроса горожан относительно предпочтительного местоположения собора, сообщество "Парки и скверы" написало открытое письмо мэру Александру Высокинскому. Текст обращения опубликовала в Facebook активистка Анна Балтина, передает "Уралинформбюро".

Общественники обвиняют мэрию в непрозрачности принятия решений. Поводом для этого является произведенное на минувшем заседании рабочей группы исключение площадки на месте снесенной телебашни и замена ее участком на берегу Исети за Макаровским мостом.

"Решения рабочей группы уже несколько раз легко отменялись. Более того, существуют опасения, что и в дальнейшем наши общие решения могут быть легко отменены", - сказано в послании. Общественники требуют, чтобы им рассылали протоколы предыдущих заседаний, а также материалы для подготовки к последующим, в том числе с данными о предлагаемых к рассмотрению земельных участков.

Стоит отметить, что рабочая группа была создана после массовых волнений по поводу возможного строительства храма в сквере у Драмтеатра. Это стало попыткой найти общественный компромисс. Впоследствии инвесторы отказались от идеи строить собор в сквере-у-драмы. На минувшем заседании рабочей группы представитель Екатеринбургской епархии игумен Вениамин отметил, что на этом миссия общественного органа фактически выполнена, и его можно распустить, а епархия и инвесторы имеют право самостоятельно определить местоположение храма, и никто не вправе указывать им, как выстраивать отношения с собственниками земельных участков. Впрочем, коллега Вениамина – священник Максим Миняйло не поддержал собрата по вере. По его мнению, опрос горожан поможет донести идею строительства церкви до каждого екатеринбуржца.

Подробнее в сюжете: Драма у Храма

В настоящее время для включения в опросный лист предложены три площадки: бывшее здание Уральского приборостроительного завода на Горького, 17, берег Исети за Макаровским мостом и пустырь на перекрестке Белинского-Фурманова. Все участки находятся в частной собственности.

По данным инсайдеров "Уралинформбюро", инвесторы выбирают между первой и второй площадками. Обе достаточно привлекательны, в настоящее время идет подсчет финансовой составляющей проекта.

Еще в сюжете: Драма у Храма