В Екатеринбурге нашли способ сэкономить на опросе по храму

Бюллетени будут допечатывать.

Опросные листы для голосования екатеринбуржцев по месту для храма святой Екатерины напечатают в два этапа. 7 октября городская избирательная комиссия получит первую партию в размере 100 тысяч экземпляров, сообщил председатель комиссии Вадим Антошин. Остальные опросные листы будут оперативно допечатываться и заверяться печатью горизбиркома по мере необходимости. Это позволит сэкономить бюджетные средства, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что на проведение опроса из городской казны выделено 6 миллионов рублей. Процедура назначена на 13 октября.

По словам Антошина, екатеринбуржцы смогут проголосовать на 51 пункте, которые представляют собой укрупненные избирательные участки. В настоящее время идет проверка и наладка оборудования, а также тестирование специальной компьютерной программы, которая будет применяться на избирательных участках. Она позволит избежать "каруселей". Подразумевается, что с ее помощью опросный лист будет выдаваться только тем, кто до сих пор не голосовал и подходит к конкретному пункту по прописке.

На каждом пункте сможет присутствовать до 4 наблюдателей, большее их количество будет мешать работе счетной комиссии, отметил Антошин.

Делегировать наблюдателей смогут городские общественные объединения. Как сообщалось ранее, своих представителей намерена выставить городская Общественная палата и сообщество "Парки и скверы Екатеринбурга".

В настоящее время муниципалитет ведет переговоры с Ростелекомом относительно организации видеонаблюдения за процессом голосования и подсчета голосов. Онлайн-трансляция также будет, однако Антошин пока затруднился назвать ее площадку.

Опрос признают состоявшимся, если в нем примут участие 10 857 избирателей (1% от общего количества), независимо от количества испорченных бюллетеней. Итоги голосования передадут в Екатеринбургскую гордуму.

Стоит напомнить, горожанам предлагают выбрать место строительства собора святой Екатерины из двух вариантов: здания бывшего приборостроительного завода (Горького, 17) и набережной Исети за Макаровским мостом. Первоначально предлагалось внести в опросный лист еще и пустырь на пересечении улиц Белинского и Фурманова, однако Росимущество наложило вето на эту идею, поскольку земля находится в бессрочном пользовании свердловского УФСБ.

Подробнее в сюжете: Драма у Храма

Опрос решили провести после массовых протестов против строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра на Октябрьской площади. Позже инвестор официально отказался от этой площадки. Тем не менее опрос все равно решили провести. Лидеры протеста – представители сообщества "Парки и скверы" – выразили недовольство предложенной технологией проведения опроса. В частности, их не устроило отсутствие в опросном листе варианта "против всех площадок".

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное