Отловщикам придется расплачиваться за "китовую тюрьму" 

Их официально признали браконьерами.

Во Владивостоке в законную силу вступило решение суда о штрафах четырем компаниям-отловщикам морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" в Приморье. За вылов 11 косаток с нарушением закона о рыболовстве они обязаны заплатить 150 миллионов рублей. Фрунзенский районный суд назначил штраф каждой из фирм-фигурантов дела в двукратном размере от стоимости животных, пишет "Интерфакс".

Компании признаны виновными в нарушении процедуры вылова: в незаконном месте, с применением неразрешенных типов судов и технических средств. Обжаловать приговор браконьеры не смогли - все постановления оставлены без изменений и вступили в законную силу, передает "Уралинформбюро".

На днях из бухты Средней, где в плохих условиях бошльше года содержались "заключенные" мормлеки, морем вывезли партию из 14 белух для того, чтобы вернуть их в естественную среду обитания. При этом в официальной группе "Свободу косаткам и белухам" в Facebook недоумевают, почему эта схема транспортировки стала вдруг реальной, если раньше ВНИРО заявляли, что китообразные погибнут от морской болезни на корабле. Вместе с тем, общественники сочли, что погрузить на судно можно было куда больше белух - размеры это якобы позволяют. За эти 14 особей ВНИРО, судя по размещенным закупкам, выплатит отловщикам 38 миллионов рублей.


Фото: "Свободу косаткам и белухам"/facebook.com

Стоит напомнить, что резонанс вокруг этой истории начался в 2018 году, когда в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в океанариумы. После того, как в дело вмешались активисты, Генпрокуратура и Следственный комитет, стало ясно, что животные выловлены в нарушение всех правил. Были возбуждены административные дела.

К процессу тогда подключились мировые звезды и президент России Владимир Путин. Пока продолжался процесс общественного диалога, обитатели подводного мира томились в тесных, не предназначенных для их содержания вольерах. Заключение растянулось больше, чем на год.

Летом по решению суда 11 косаток успели выпустить в естественную среду. Одно животное, по официальным данным, умудрилось сбежать. Общественники полагают, что косатка и 3 исчезнувших белухи погибли. В текущий момент узницами остаются более 50 белух.

Зоозащитники опасаются, что мормлеков не успеют выпустить до наступления сезона холодов, они привыкнут к людям и их якобы вынужденно распределят по океанариумам и дельфинариям. Активисты собирают подписи под петицией о полном запрете вылова на территории России морских млекопитающих в развлекательных целях. В настоящий момент ее подписали более 33 тысяч человек.

Актуальное