Россияне требуют отставки главы Минздрава

"Ставит врачей в невыносимое положение".

На платформе Change.org появилась петиция за отставку министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

По мнению подписавшихся, нынешняя руководитель Минздрава заслуживает отставки из-за огромного количества проблем в медицине, которые в последние годы только усугубляются, передает "Уралинформбюро".

"Наша медицина во главе с Вероникой Скворцовой постоянно находится в центре внимания россиян. Госпожа Скворцова считает любое выступление врачей, недовольных условиями труда и его оплатой, "грубым нарушением врачебной этики". Возникает вопрос: а ставить их в такое невыносимое положение, которое вынуждает идти на крайние меры, – это этично?" – говорится в сообщении.

К настоящему моменту документ поддержали двести человек.

Стоит напомнить, что протесты медицинских работников начались в стране после выступления хирургов Нижнего Тагила, которые решили уволиться в полном составе из-за низких зарплат и невыносимо тяжелых условий труда. Затем недовольные медики из Качканара записали видеообращение с жалобами Путину.

Демарш продолжился массовым увольнением детских онкологов и гематологов из Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина.

В Челябинской области сотрудники скорой помощи жаловались на мизерные зарплаты.

А недавно разгорелся конфликт вокруг закрывающегося на ремонт тубдиспансера в Курганской области, откуда вынуждены были уволиться 20 сотрудников.

Стоит отметить, что в августе президент России Владимир Путин признал провал первичного звена медицины.

Еще в сюжете: Боль российской медицины