В Зеленой Роще начали вырубать деревья

Больные и старые.

В ближайшие дни в парке Зеленая Роща в Екатеринбурге вырубят 229 отбракованных экологами деревьев. Субподрядчик, который будет заниматься ликвидацией старых и больных растений, приступил к работе 24 октября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации.

Стоит напомнить, реконструкция парка идет в рамках реализации национального проекта "Формирование современной городской среды" и муниципальной программы "Улучшение благоустройства городских территорий в 2017-2020 годах". Фитопатологическое исследование деревьев провели еще на стадии проектирования. На освободившемся месте на следующей неделе высадят 790 новых деревьев.

"На данном этапе начата вырубка отбракованных насаждений. Мы наблюдаем за тем, чтобы все работы проводились в соответствии с проектом и не было сделано ничего лишнего. На следующей неделе проконтролируем посадку деревьев. Если говорить в целом, ходом благоустройства в парке мы пока удовлетворены", - отметил замглавы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

Ранее ряд горожан выразили недовольство проектом обновления парка, подготовленным бюро "АрХиТек" по заказу мэрии. Особый гнев жителей вызвала как раз вырубка деревьев.

В процессе начавшейся реконструкции выяснились и другие мешающие ей обстоятельства, в частности - в северной части парка была обнаружена часть кладбища конца XIX-начала ХХ века. Как показала экспертиза, объект археологического наследия не помешает реализации проекта, но определенные ограничения повлечет.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции