Бог, язык и брак: Путин донес до Госдумы свое видение поправок в Конституцию

В преддверии второго чтения изменений.

Разработанные президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию поступили на рассмотрение комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Об этом накануне сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, по словам которого поправки главы государства – "итог его диалога с представителями всех фракций, гражданского общества", передает "Уралинформбюро".

Внесенный Путиным документ насчитывает 24 страницы. В числе прочего в Основном законе страны предлагается указать, что Россия является правопреемником СССР, а также сохраняет память предков, "передавших нам идеалы и веру в Бога".

Также в поправках имеется положение, запрещающее отчуждение территории страны, а русский язык предлагается сделать государственным – как язык государствообразующего народа.

Что касается социальной части, Путин намерен вписать в Конституцию индексацию пенсий не реже раза в год, гарантии соцстрахования граждан и адресной соцподдержки. Также российский лидер, как и обещал, указал в числе поправок, что брак – союз мужчины и женщины.

О необходимости внесения поправок в Конституцию Владимир Путин заявил 15 января в ходе оглашения послания Федеральному собранию. 23 января Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект, второе чтение намечено на 10 марта.

Кроме того, 22 апреля в России пройдет голосование – Путин обещал, что если большинство россиян выступят против изменения Основного закона страны, он поправки не утвердит.

Еще в сюжете: Транзит власти