С информационных плакатов о всероссийском голосовании пропадет дата

Кремль перестраховывается.

На билбордах, призывающих россиян принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, не будет указана дата 22 апреля. Об этом пишет РБК.

Такую установку регионам дал федеральный центр. "Довели следующую информацию: все ситилайты, растяжки и билборды с датой 22 апреля не вывешиваются, а убираются на склад", - рассказал собеседник агентства. ЦИК обещает разослать в регионы макет логотипа без даты, добавил инсайдер.

Такое решение связано с тем, что день голосования может быть перенесен из-за пандемии коронавируса COVID-19, передает "Уралинформбюро".

Между тем в регионах уже напечатали всю полиграфическую продукцию для информационного сопровождения кампании. Новая директива предполагает, что печатные материалы придется выпускать еще дважды - один раз без конкретной даты, второй раз с новым днем голосования, что существенно увеличит бюджет мероприятий в масштабах страны.

Стоит напомнить, что 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о назначении голосования на 22 апреля. Однако 18 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а за ним и глава ЦИК Элла Памфилова заявили, что если ситуация с коронавирусом обострится, плебисцит могут перенести.

На текущий момент в России официально зарегистрировано 147 инфицированных. В Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областях, Пермском крае, на Ямале и в Югре вслед за Москвой и Санкт-Петербургом объявлен режим повышенной готовности к нарастанию заболеваемости.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное