Голосование - 22 апреля, но это не точка

Возможен сдвиг срока.

Общероссийское голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию должно пройти 22 апреля. Дату плебисцита, которая была известно еще несколько недель назад, официально утвердил президент Владимир Путин, подписав 17 марта соответствующий указ.

Впрочем, голосование может пройти и позже – накануне на встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой российский лидер оговорился – мероприятию не должна помешать эпидемиологическая ситуация в стране, передает "Уралинформбюро".

"Мы с вами видим, что в тех странах, где ситуация гораздо сложнее, чем у нас, тем не менее от политических мероприятий подобного рода - от выборов в этих странах - не отказываются. Подписывать сегодня указ без конкретной даты - более или менее бессмысленно это делать. Но повторяю еще раз: закон нас не лимитирует, не ограничивает", - отметил президент, подчеркнув, что если "ситуация потребует, мы тогда перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование".

О необходимости внесения изменений в Конституцию Владимир Путин заявил 15 января 2020 года в ходе оглашения послания Федеральному собранию. К настоящему моменту соответствующий законопроект одобрили Госдума, Совет Федерации и Конституционный суд. Завизировал документ и сам российский лидер, однако, как он утверждал ранее, для вступления поправок в силу их должно поддержать большинство жителей страны.

В свою очередь, Памфилова ранее рассказала, что голосование будет пакетным: то есть россиянам не предложат выражать мнение по поводу каждой поправки. Это подтвердил подписанный Путиным указ – в документе отражен вопрос, который будет задан россиянам на голосовании: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?"

Стоит отметить, что ранее из-за пандемии коронавируса COVID-19 референдум по изменению Конституции отложили в Армении – в стране на данный момент выявлено 78 случаев заражения. В России – 114.

Еще в сюжете: Транзит власти