Куйвашев дал чиновникам установку по конституционному голосованию

"Ситуация непростая".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал установку региональному правительству на подготовку к проведению на территории области Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, обеспечению его легитимности и открытости.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым датой проведения плебисцита стало 22 апреля. При этом голосование может пройти позже из-за ситуации с коронавирусом COVID-19, напоминает "Уралинформбюро".

"Безусловно, сейчас в стране очень непростая эпидемиологическая ситуация, и президент отметил, что в случае ее обострения дата голосования может быть скорректирована", – приводит департамент информполитики региона слова губернатора.

При этом стоит напомнить, что Евгений Куйвашев 18 марта подписал указ о введении на территории области режима повышенной готовности.

В ходе голосования по поправкам в Основной закон страны россиянам предстоит ответить на один вопрос – "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" Если большинство граждан выскажутся утвердительно, то в стране будет изменена система органов власти, а Владимир Путин получит возможность баллотироваться еще на два президентских срока.

Еще в сюжете: Транзит власти