Стало известно, что спросят у россиян на голосовании по Конституции

Это будет простой вопрос.

Президент Владимир Путин утвердил формулировку вопроса, который будет вынесен на Общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

"Вынести на общероссийское голосование следующий вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" – отмечается в документе.

Простота вопроса без уточнений означает, что в бюллетене, как и ожидалось, не будет упоминания всех подготовленных поправок в Основной закон страны. Ранее председатель Центризбиркома России Элла Памфилова говорила, что всего набирается пакет изменений на 24-25 листах, поэтому перечислить их "технически немыслимо".

Само голосование должно пройти 22 апреля, этот день будет выходным. При этом плебисцит из-за пандемии коронавируса COVID-19 все же может быть перенесен на более поздний срок, передает "Уралинформбюро".

Ранее законопроект о поправках одобрили Госдума, Совет Федерации, Конституционный суд и сам Владимир Путин.

Стоит напомнить, что в рамках реформы Конституции может быть изменена система органов власти, расширены полномочия парламента. В Основном законе планируется закрепить ряд социальных норм, например, регулярную индексацию пенсий. Еще предлагается ввести положение, запрещающее отчуждение территории страны и упомянуть веру в Бога. Владимир Путин может получить возможность баллотироваться еще на два президентских срока.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное