Кремль оценил резонанс от убийства екатеринбуржца СОБРом

"В федеральном поле".

Масштабы обсуждения темы убийства спецназовцами 27-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова не стоит преувеличивать. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы видим, некоторые высказываются по этой теме, эта тема обсуждается, но вместе с тем не следует как-то преувеличивать, скажем так, масштабы обсуждения в федеральном поле", – приводит "Медуза" слова представителя Кремля.

Дмитрий Песков добавил, что в МВД есть надзорная система за действиями полицейских, при необходимости ведомство проведет внутреннее разбирательство. Он также напомнил о информации о посягательстве 27-летнего Владимира Таушанкова на правоохранителей, передает "Уралинформбюро".

Квартиру молодого человека штурмовали в ночь на 1 июня. Перед этим Владимир Таушанков якобы украл из магазина четыре рулона обоев, угрожая при этом сотрудникам торговой точки ножом (его действия расценили как разбойное нападение, возбуждено уголовное дело). После этого домой к Таушанкову прибыли полицейские. Мужчина якобы был вооружен ножом и газовым баллончиком. Из последнего он успел брызнуть в лицо стражу порядка. Вызванный на место наряд СОБРа застрелил хозяина квартиры.

История вызвала широкий общественный резонанс, при этом силовики длительное время хранили молчание. После они раскрыли подробности происшествия. Однако, если Росгвардия говорила о том, что молодой человек "держал в руках направленный в их сторону [силовиков] предмет, внешне похожий на автоматическое оружие", то в сообщении СКР упоминания о винтовке нет. Сыщики заявляют, что выстрел, которым был убит Таушанков, был произведен после того, как молодой человек в очередной раз поднял над головой нож.

В отношении Владимира Таушанкова посмертно были возбуждены два уголовных дела. Отец погибшего утверждает, что его сына застрелили через дверь.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ