Логотип екатеринбургской Универсиады выберут из 24 вариантов

Состав жюри весьма необычен.

Восемь креативных агентств из Екатеринбурга, Москвы и Казани приняли участие в конкурсе логотипов Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году. На суд жюри представлено 24 варианта графического символа, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

В конкурсную комиссию вошли руководитель стратегических проектов Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Алиса Прудникова, генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман, актриса Виктория Толстоганова, режиссер Федор Бондарчук, академик Российской Академии графического дизайна Игорь Гурович, фотограф и исследователь Урала Федор Телков, директор департамента физкультуры и массового спорта Минспорта РФ Максим Уразов и генеральный директор исполнительной дирекции "Универсиада-2023" Александр Чернов. Возглавил жюри свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

"Я признателен всем, кто согласился участвовать в работе жюри. Состав получился на загляденье! Не сомневаюсь, что такая команда мечты справится и сделает выбор, которым мы все будем гордиться", - отметил генеральный директор исполнительной дирекции "Универсиада-2023" Александр Чернов.

Логотип спортивного турнира является важнейшим символом соревнований. Лучшие из них зрители помнят спустя десятилетия. Яркий пример - лого летней Олимпиады-1980 в Москве: Спасская башня Кремля, составленная из изогнутых линий спортивных дорожек со звездой наверху.


Символ Олимпиады-1980

Логотипы Университетских игр всегда строятся на основе латинской буквы "U", которую дополняют элементы, отражающие характер и самобытность региона. В большинстве вариантов, предложенных разработчиками из Екатеринбурга, прослеживается тема самоцветов и малахита, ставших брендом Урала.

Логотип – это тот символ, с которого для многих начнется знакомство со Свердловской областью и с городом Екатеринбургом, где в 2023 году пройдут Всемирные университетские игры. Нам предстоит выбрать из представленных на конкурс работ ту, которая вобрала в себя самые яркие уральские образы и смыслы. Логотип должен отразить и особенности места, где мы живем, и энергию уральцев, и нашу любовь к спорту", - подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

Дизайнер Игорь Гурович пообещал отнестись к выбору победителя со всей ответственностью: "Логотип – это не картинка ради картинки. Это символ, в который его авторы должны вложить несколько уровней смыслов и точно сформулированные интерпретации этих смыслов. Мне очень интересно посмотреть, как удастся соединить образы Урала, спорта и энергии Екатеринбурга. Логотип не обязательно должен всем нравиться. Но он должен стать инструментом, с помощью которого город может рассказать о себе. Мне хотелось бы, чтобы логотип запомнился и, спустя годы, оставался важным культурным мифом места".

Решение конкурсной комиссии будет объявлено до конца июля.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге

Актуальное