Сергий попутал: в Госдуме озаботились душевным здоровьем священников

После серии скандалов в Среднеуральском монастыре.

В Госдуме предложили отсеивать кандидатов в священники по наличию у них судимости и психических отклонений. Соответствующие изменения, по мнению автора инициативы - члена комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Евгения Марченко - необходимо закрепить в Трудовом кодексе, передает "Уралинформбюро".

В качестве препятствия рукоположению человека в определенный церковный сан или должность, депутат предлагает рассматривать имеющиеся темные пятна в его биографии, в том числе преступления против жизни человека, его свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности и половой свободы, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Более того, народный избранник настаивает на включении в структуру синодальных учреждений Русской православной церкви специального подразделения по внутренним делам епархий - по аналогии с органами собственной безопасности МВД.

Поводом для инициативы стала череда скандалов, разгоревшихся вокруг Среднеуральского женского монастыря "Спорительница хлебов" и его опального основателя схиигумена Сергия (Романова).


Отец Сергий (Романов). Скриншот с видео "Царский крест"

Письмо члена думской комиссии, направленное в патриархию, оказалось в распоряжении редакции РИА Новости. В нем со ссылкой на СМИ депутат сообщает, что сгхиигумен забаррикадировался в монастыре. У священника, действительно, произошел конфликт с игуменьей Варварой (Крыгиной), которая вместе с частью монашек покинула обитель. В епархии стараются смягчить формулировку, заявляя, что речь идет вовсе не о захвате, а о непослушании.

Народный избранник утверждает, что получает множество обращений с заявлениями о том, что в обители и скитах на ее территории нарушаются нормы Уголовного кодекса. В частности, обратившиеся подозревают, что на территории монастыря могут силой удерживаться люди, в том числе несовершеннолетние, которых ищут близкие. Стоит напомнить, фильм на эту тему в настоящий момент монтирует блогер Ксения Собчак, съемочная группа которой пострадала от защитников отца Сергия накануне.

Стоит напомнить, внимание к проповедям уральского священника, которого называют также бывшим духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, оказалось приковано в тот момент, когда его высказывания приобрели отчетливо политизированный окрас. В частности он рассуждал о создании в России "электронного лагеря Сатаны", посылал проклятия всем, кто из-за "псевдопандемии" пытается ограничивать контакты в церкви. В одном из недавних обращений он призвал бойкотировать голосование за Конституцию, называя это хитрым умыслом власти с целью дальнейшего порабощения населения.

Екатеринбургская епархия запретила схиигумена в служении, однако он ослушался. В настоящий момент его ждет третье заседание церковного суда. Также в отношении него возбуждено административное дело за распространение фейков о коронавирусе.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное