Подсчитано количество заболевших COVID свердловских медиков

Которым удалось доказать заражение на работе.

В Свердловской области COVID-19 заразились свыше 490 медицинских работников. 390 из них удалось доказать, что заражение произошло на рабочем месте - эти специалисты получили выплаты Фонда социального страхования.

Остальные 100 случаев пока находятся на подтверждении.

Такие данные в ходе рабочей встречи полномочному представителю президента в УрФО Николаю Цуканову сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора по региону Оксана Федосеева, передает "Уралинформбюро".

"Многие медики рисковали своими жизнями, сами переболели, есть, к сожалению, погибшие. Хочу выразить глубокие соболезнования родным и близким. Героизм и самоотверженность заслуживают самой высокой оценки", – отметил Николай Цуканов.

Федосеева и Цуканов также обсудили обеспечение безопасности и здоровья медицинских работников, качество помощи больным с COVID-2019, а также соответствие коечного фонда минимальным требованиям.

Ранее агентство рассказывало, что в регионе не раскрывается статистика по количеству умерших после заражения медработников. Известно о по крайней мере четырех сотрудниках свердловских больниц, которых убил коронавирус.

Стоит напомнить, что недавно указом президента России Владимира Путина были учреждены орден Пирогова и медаль Луки Крымского, которые вручают работникам здравоохранения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное