Свердловский резервный фонд выдаст 6 миллионов рублей Нижним Сергам

По распоряжению губернатора.

Пострадавшим от паводка в Нижних Сергах выделят шесть миллионов рублей из резервного фонда Свердловской области. Об этом распорядился губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Соответствующий документ уже подписан - средства пойдут на единовременные выплаты. Как ранее заявлял глава региона, жители Нижних Серег, чье имущество пострадало во время паводка, получат по 15 тысяч рублей.

Курировать осуществление выплат на месте будет региональное министерство общественной безопасности. Деньги начнут выдавать уже после того, как завершится оценка ущерба для каждого пострадавшего в результате стихийного бедствия. Этим занимается специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты местной администрации, областного Минстроя и управления капитального строительства.

Ожидается, что как только комиссия завершит обследование всех пострадавших домов, в десятидневный срок будут произведены необходимые расчеты. На сегодня на компенсации претендуют более 300 горожан.

Пока же в Нижних Сергах продолжает действовать режим ЧС, объявленный после того, как на город 20 июля обрушился сильнейший паводок. По последней информации, были подтоплены 63 жилых дома, в которых проживает около 200 человек, и четыре административных здания. Потоки воды повредили опоры линий электропередачи, разрушили четыре моста и газопровод.

В настоящий момент в муниципалитете ведутся работы по ликвидации последствий разгула стихии.

Еще в сюжете: Наводнение в Нижних Сергах