Дворцу водных видов спорта в Екатеринбурге назначили цену

Дешево не отделаться.

Строительство Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге обойдется в сумму чуть меньше 10 миллиардов рублей. Это следует из документа, размещенного на портале "Центра раскрытия корпоративной информации", сообщает "Уралинформбюро".

Согласно обнародованным данным, 18 августа между генподрядчиком проекта, компанией "Синара-Девелопмент", и строительной компанией, выступающей в роли субподрядчика, была заключена сделка. Работы на объекте стартуют сразу после подписания контракта и должны быть завершены не позднее 30 декабря 2021 года.

Как сообщалось ранее, общая площадь комплекса превысит 60 тысяч квадратных метров. В нем разместятся три бассейна разной глубины (5-25 метров) и трибуны, рассчитанные на 5,2 тысячи человек. Эскиз объекта, разработанный архитектурным бюро Archinform, был утвержден администрацией Екатеринбурга в июле текущего года.

Известен и конкретный земельный участок, на котором будет возведен Дворец: он расположен чуть южнее центра строящегося района Новокольцовский, в квадрате проектируемых улиц с рабочими названиями Синарская, Новокольцовская, Центральная и Алексеевский бульвар.

При этом изначально Дворец водных видов спорта хотели разместить неподалеку от МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", а на текущем его месте разработчики предлагали построить общежития для участников Всемирных университетских игр.

Ранее пресс-служба ГК "Синара-Девелопмент" сообщила, что проект спортивных общежитий успешно прошел госэкпертизу. В ближайшее время начнется его реализация. Это будет трехсекционный комплекс высотой от 10 до 14 этажей. Вместимость только одной секции составит 1 700 мест.

Екатеринбург примет Универсиаду в год трехсотлетнего юбилея (2023). К тому моменту в городе намереваются построить многие объекты спортивной инфраструктуры. При этом финансирование спортивного праздника по большей части ляжет на областной бюджет - федеральные власти пока не обнадежили регион готовностью помогать деньгами.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге