На пустыре у Исети в Екатеринбурге нашли чрезвычайно опасное химзагрязнение

Но там все равно построят жилье.

Находящаяся в пользовании свердловского УФСБ земля в границах улиц Белинского - Фурманова и русла реки Исеть в Екатеринбурге загрязнена бензопиреном в "чрезвычайно опасной" концентрации. Несмотря на это на указанной территории планируют возвести жилой комплекс на 1,8 тысячи человек, передает "Уралинформбюро".

Экологическая оценка почвы содержится в проекте планировки и межевания пустыря ФСБ, на котором в прошлом году едва не построили храм святой Екатерины. Состояние грунтов вызывает у разработчиков проекта тревогу. Анализ проб почвенного слоя выявил на глубине до 6 метров не только превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по бензорпирену: в одной из четырех проб обнаружилось повышенное содержание меди, кадмия, мышьяка и ртути.


Результаты анализа проб насыпных грунтов с пустыря ФСБ. Скриншот: екатеринбург.рф.

Стоит напомнить, вокруг пустыря на Исети за годы его существования сложилось немало городских легенд, в том числе связанных с экологическим состоянием этой территории. Ходили слухи, что ранее эту площадку использовали как скотомогильник. Согласно другой легенде, там стоял завод ртутных ламп. Однако органы Роспотребнадзора и ученые-историки, к которым "Уралинформбюро" обратилось за информацией, опровергли обе версии.

В настоящее время там решено строить жилой квартал из пяти домов этажностью 9-25 этажей. Высказать замечания или претензии по проекту планировки в рамках общественных обсуждений можно на сайте мэрии Екатеринбурга.

Актуальное