Главный архитектор Екатеринбурга озвучил идеальное место для храма

На его взгляд.

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков считает пустырь на пересечении улиц Белинского - Фурманова идеальной площадкой для строительства храма святой Екатерины. Такое заявление чиновник сделал на архитектурном форуме в Томске, сообщает ТАСС.

"Мне нравится площадка на пересечении улиц Белинского и Фурманова, потому что это место - открытое, свободное, достаточное для размещения храмового сооружения. К тому же это парковая территория, которая должна быть очень качественно благоустроена. Одни плюсы", - цитирует издание реплику Молокова.


Пустырь на Фурманова - Белинского - одна из потенциальных площадок под храм святой Екатерины. Рисунок: Рома Дик, Facebook

Стоит отметить, что пустырь на Белинского - Фурманова ранее попал в шорт-лист шести наиболее вероятных мест для размещения главного храма города. Выборка была сделана экспертным советом при мэрии Екатеринбурга. Члены совета выбрали на их взгялд лучшие из более чем 50 предложений, поступивших в ходе предварительного опроса горожан.


Так сегодня выглядит пустырь на Фурманова - Белинского

Однако у этой площадки имеются и серьезные недостатки. Как ранее писало "Уралинформбюро", земля на Фурманова - Белинского находится в распоряжении свердловского УФСБ. Она предназначена для жилищного строительства. Любые работы в указанном месте будут осложнены необходимостью выноса громоздкого и технически сложного канализационного коллектора.


Исеть за пустырем выглядит еще страшнее.

Кроме того, территория пустыря не обустроена удобными подъездами к ней. Ранее в беседе с "Уралинформбюро" экс-глава градсовета Екатеринбурга Михаил Вяткин предположил, что на этом участке при строительстве храма потребуется возвести транспортную развязку — новый прямой въезд с Кольцовского тракта.

Следует напомнить, что, кроме пустыря, в число "фаворитов" попали площадка на месте Свердловского приборостроительного завода на набережной Городского пруда, сквер у Театра драмы (с условием корректировки проекта), участок улицы Татищева рядом с "Екатеринбург Ареной", площадка на месте снесенной телебашни и отмель Городского пруда за Макаровским мостом.

На какой из площадок в итоге встанет храм, выяснит опрос горожан, дата которого пока не определена. На недавнем заседании рабочей группы, занимающейся подготовкой опроса, назывались два наиболее вероятных, но весьма приблизительных срока: лето либо осень 2019 года. Затраты на проведение голосования оценивают в сумму около 13 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Драма у Храма