СМИ: Навального пытались отравить еще раз перед отправкой в Берлин

Чтобы к моменту прибытия он был мертв.

Оппозиционера Алексея Навального пытались отравить второй раз, когда он находился в состоянии комы. Об этом со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщает The Sunday Times.

"Это было сделано с расчетом на то, что он будет мертв к тому моменту, как прибудет в Берлин", - цитирует издание инсайдера. Отмечается также, что отравляющее вещество было нанесено на одежду Навального после того, как в его гостиничный номер в Томске якобы проникли сотрудники российских спецслужб.

Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа. Спустя несколько дней находившегося в коме политика перевезли в немецкую клинику Charite, где в начале сентября он пришел в себя, напоминает "Уралинформбюро". Оппозиционер настаивает на том, что он был отравлен по распоряжению президента России Владимира Путина, а власти ФРГ утверждают, что против Навального было применено вещество из группы "Новичок"

Накануне российский лидер прокомментировал произошедшее с Навальным. "Если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать [уголовное] дело. Но проверка ведется", - заявил он. При этом президент отметил, что российскую сторону никто не приглашал поучаствовать в расследовании обстоятельств случившегося: "А по большому счету надо бы допустить наших специалистов, о чем я говорил и просил это сделать, для совместной работы. Наши готовы приехать за границу - и во Францию, и в Германию, и в Нидерланды, к специалистам, которые утверждают, что там отравляющие боевые вещества найдены. Никто же нас не приглашает".

Еще в сюжете: Беда с Навальным