Названа причина перевода экс-схиигумена Сергия в другое СИЗО

Он прошел карантин по коронавирусу.

Бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) переведен в московское СИЗО "Матросская тишина". Об этом сообщил ответственный секретарь московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников.

Отлученный от церкви старец обвиняется в самоуправстве, склонении к совершению самоубийства и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. Басманный суд Москвы арестовал его до 28 февраля 2021 года, напоминает "Уралинформбюро".

"Бывший схимонах Сергий переведен из следственного изолятора № 7 в СИЗО "Матросская тишина" по причине того, что изолятор № 7 используется в качестве карантинного", – приводит РИА Новости слова Алексея Мельникова.

Николай Романов был задержан во время ночного штурма захваченного им Среднеуральского женского монастыря 29 декабря. В этот же день его доставили в столицу. Позже стало известно, что старец отказался в СИЗО от еды и воды, потому что решил поститься. Член столичной ОНК Ева Меркачева сообщала, что отлученный от церкви клирик 5 января объявил сухую голодовку и с момента задержания похудел на 7 килограммов.

"Матросская тишина" – неофициальное название следственного изолятора № 1. Является одним из самых известных мест заключения в России.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре