"Из всех утюгов": уральцев пугают санкциями за выход на акции Навального

Фото: страница Алексея Навального в Instagram

Ведомства выпускают предупреждения одно за другим.

Уральцев призвали не участвовать в акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 23 января. Сообщения с призывами отказаться от посещения несанкционированных мероприятий распространили пресс-служба мэрии Челябинска и муниципальный отдел МВД России "Верхнепышминский".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии города, проведение несанкционированных и несогласованных массовых мероприятий и участие в них влекут административную и уголовную ответственность. Участники могут получить штраф до 50 тысяч рублей, а организаторы - лишение свободы сроком до 5 лет. Власти напомнили и о сложностях, с которыми сталкиваются люди, имеющие судимости.Министерство просвещения РФ также опубликовало в социальных сетях обращение к родителям с просьбой оградить своих детей от участия в акциях в поддержку Навального 23 января.

Ранее Генпрокуратура предупредила россиян об ответственности за выход на несогласованные протестные мероприятия. А некоторые учебные заведения опубликовали в группах посты с хештэгом #берегитедетей. Также в сети появлялись скриншоты из студенческих чатов, где руководство вузов обещало санкции за выход на улицы.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное