Вакцина от COVID-19 центра имени Чумакова прошла регистрацию

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В марте ее запустят в гражданский оборот.

Разработанная научным центром имени Чумакова вакцина от коронавируса "Ковивак" прошла регистрацию. Об этом сообщается на портале стопкоронавирус.рф.

"Хочу начать с очень хорошей новости. Зарегистрирована третья вакцина "Ковивак", ее разработал Центр имени Чумакова", - сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по теме обращения вакцин.

По его словам, в середине марта в гражданский оборот запустят первые 120 тысяч доз этого препарата, который пока проходит только второй из трех обязательных этапов клинических испытаний, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что "Ковивак" стала уже третьей зарегистрированной российской вакциной от COVID-19. "Спутник V" центра имени Гамалеи и "ЭпиВакКорону" центра "Вектор" зарегистрировали еще в прошлом году.

При этом, как признался замруководителя направления по инновационным разработкам научного центра имени Чумакова Георгий Игнатьев, учреждение стало единственным из разработчиков вакцин, не получившим деньги на создание препарата от правительства России.

- А почему так произошло, вы самые умные что ли? - задал ему вопрос журналист RT Антон Красовский.

- Нет, просто мы самые честные, - парировал ученый.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное