Депутаты одобрили законопроект о реновации на Среднем Урале

На уровне комитета.

Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике свердловского Законодательного собрания рекомендовал к принятию законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Ранее проект закона "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области" был одобрен региональным правительством. По задумке, новый механизм позволит освободиться от физически устаревшего жилого фонда, в частности, под снос могут пойти многоквартирные дома, в том числе не признанные аварийными, напоминает "Уралинформбюро".

По словам депутата Валентина Лаппо, законопроект дает возможность для реализации большого комплекса проектов.

"В нем закрепляются полномочия между органами государственной власти региона и местного самоуправления и дается правовая основа для того, чтобы этот закон вступил в действие на территории Свердловской области", – приводит пресс-служба регионального парламента его слова.

Как отметила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, для полноценного внедрения механизма КРТ в регионе правительству предстоит принять еще ряд нормативных актов. Ими "в частности, будут утверждены адресные программы развития территорий с нежилой застройкой, определены критерии, которым должны соответствовать многоквартирные дома, подлежащие сносу или реконструкции", – подчеркнула она.

Стоит напомнить, что документ был разработан по поручению губернатора Евгения Куйвашева в связи с утверждением механизма КРТ (процесс также называют "реновацией в регионах") на федеральном уровне. Ожидается, что он будет рассмотрен Законодательным собранием на ближайшем заседании. Накануне был опубликован текст соответствующего законопроекта.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить