Ядовитый полигон-призрак на Камчатке обескуражил главу Росприроднадзора

"Чей объект и почему его нет ни в одном реестре?"

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова высказала мнение относительно Козельского полигона ядохимикатов, который рассматривается в качестве возможного источника загрязнения воды вдоль побережья Камчатского края.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту загрязнения акватории Авачинского залива на Камчатке и гибели морских животных, напоминает "Уралинформбюро".

Как написала руководитель Росприроднадзора в соцсетях, такие объекты, как Козельский полигон, не должны и не могут быть бесхозяйными. По ее словам, еще в 2010 году на этом объекте проводились работы.

"Тратили деньги – значит, был проект. А сейчас никто не может ответить, чей объект и почему его нет ни в одном реестре", – заявила она.

По мнению Светланы Радионовой, если закон мешает внести полигон в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС), значит, надо менять закон и устранять препятствия.

В общем, этот и подобные ему объекты должны перестать быть "невидимками". Нельзя работать все время по последствиям. Нужно менять подходы", – подчеркнула глава ведомства.


Козельский полигон. Фото: Instagram Светланы Радионовой

Ранее о том, что Козельский полигон относится к бесхозяйным объектам сообщил глава края Владимир Солодов. При этом губернатор заявил, что по результатам исследований нет никаких данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что экоинцидент связан с этим объектом. Но власти заверили, что независимо от того, была ли утечка хранящихся там токсичных веществ, полигон будет рекультивирован.

По данным Greenpeace, на Козельском полигоне хранится около 108 тонн пестицидов и ядохимикатов.

В 2010 году полигон закрыли мембраной и засыпали землей, а в 2018-м обнажилась мембрана с одного края. Охраны там не было никогда", – заявил эксперт организации Иван Блоков.

Сообщения о том, что вода в Авачинском заливе изменила цвет и имеет необычный запах начали поступать в конце сентября. В частности, серферы пожаловались на ожоги роговицы. Также в сети появились фотографии погибших морских животных, выброшенных на берег, и мертвых обитателей глубин (гидробионтов) в толще воды.

В настоящее время специалисты продолжают исследование взятых на Камчатке проб. При этом пока нет ответа на вопрос, что привело к загрязнению – рассматриваются различные версии.

Стоит отметить, что в качестве еще одного возможного "виновника" происшествия ранее назывался Радыгинский военный полигон. Но эта версия была отметена.

Еще в сюжете: Камчатская аномалия