Сенаторы предлагают изменить запах ядовитого алкоголя

Чтобы отличать от обычного.

Опасный для жизни метиловый спирт должен отличаться от этилового цветом и запахом. Предложение денатурировать метанол в рекомендации правительству РФ по борьбе с контрафактным алкоголем внес комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сообщает "Уралинформбюро".

"Рекомендовать правительству РФ принять меры, направленные на усиление государственного контроля за оборотом метанола, рассмотреть вопрос о денатурации метанола для наделения его заметными отличиями (по цвету или запаху) от этанола, а также определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за регулирование и контроль в сфере производства и оборота метанола", - приводит выдержку из документа "Российская газета".

В числе других мер борьбы с "паленым" алкоголем сенаторы видят госрегулирование производства и оборота самогонных аппаратов, возможность получения индивидуальными предпринимателями лицензии на розничную торговлю алкоголем и снижение требований для получения лицензии на розничную продажу спиртного для сельских магазинов.

Минфину РФ в Совфеде рекомендовали ускорить разработку законопроекта, устанавливающего дифференцированный размер госпошлины за предоставление и продление срока действия лицензии на розничную продажу горячительного в зависимости от количества торговых точек, а также рассмотреть вопрос снижения размера пошлины.

С начала осени массовые отравления алкоголем на основе метилового спирта были зафиксированы в Свердловской, Оренбургской и Курганской областях.

Стоит отметить, что Министерство финансов РФ планирует с 1 января 2022 года поднять минимальные розничные цены на крепкий алкоголь на 7,4-7,6% в зависимости от вида.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное