В Башкирии снова набирают добровольцев для спецоперации

Отряд будет носить имя Героя России Александра Доставалова.

В Башкирии ветераны-десантники снова выступили с инициативой сбора нового батальона добровольцев для участия в спецоперации на Украине. Объединение будет носить имя героя Российской Федерации Александра Доставалова. Стоит напомнить, в апреле из Башкирии в Донбасс уже отправились первые 40 добровольцев.

"Предельный возраст желающих вступить в батальон – 50 лет. У кандидатов не должно быть проблем со здоровьем. Обязателен опыт прохождения службы в армии, а также не должно быть судимостей. С добровольцем подписывается краткосрочный контракт от четырех месяцев до года", – сообщил "Уралинформбюро" ветеран 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Виталий Смирнов.

По его словам, зарплата поступившего в батальон будет формироваться из средств федерального и регионального бюджетов.

"От 220 тысяч рублей ежемесячно, это я говорю про федеральные. При этом предусмотрены 8 тысяч рублей за выход в зону боевых действий. Плюс республика добавляет 2 тысячи рублей за каждый день. Еще 200 тысяч рублей власти Башкирии переводят на депозит контрактника, эти деньги становятся доступными через 90 дней", – уточнил собеседник.

Республика обеспечивает добровольцев обмундированием и вооружением. Отправившемуся в зону спецоперации гражданину гарантируется сохранение рабочего места.

На подписавшего контракт добровольца распространяются выплаты за ранения – от трех миллионов рублей, а в случае гибели семье положены от государства 12 миллионов рублей, а также два миллиона от республики.

По возвращении доброволец получает удостоверение ветерана боевых действий и право на льготы.

Местное мужское население проявляет активный интерес к спецоперации. В батальон имени генерала Минигали Шаймуратова, который был сформирован в мае по предложению общественной организации "Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ", было подано 800 заявок. На сегодня отобрано порядка 500 человек. В ближайшее время их отправят на подготовительные военные сборы сроком до двух-трех недель, а после – в зону боевых действий.

Ранее о довольствии и подготовке добровольцев СВО высказался президент Чечни Рамзан Кадыров.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия