Стали известны сроки восстановления Крымского моста

И компания-исполнитель работ.

Российские власти определили исполнителя и предельные сроки восстановления Крымского моста, пострадавшего в результате теракта. Соответствующее распоряжение правительства РФ размещено на портале нормативно-правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, мост должен быть полностью отремонтирован не позднее 1 июля 2023 года. Реконструкцией разрушенных элементов займется компания "Нижнеангарскстрой". Подрядчику разрешено привлекать в работе субподрядные организации при условии самостоятельного выполнения не менее 50% стоимости госконтракта.

Теракт на Крымском мосту произошел 8 октября. Взрывное устройство было спрятано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой, находившихся в кузове проезжавшей по мосту фуры. В результате взрыва частично обрушились два автомобильных пролета, загорелись несколько железнодорожных цистерн, перевозивших горючее, были повреждены два железнодорожных пролета и одна из мостовых опор.

В результате теракта погибло пять человек: водитель фуры Махир Юсубов, а также водитель и пассажиры легкового автомобиля, оказавшегося поблизости от эпицентра взрыва. Тем не менее органы ФСБ пока не рассматривают Юсубова в качестве организатора теракта: вероятно, он сам не знал, что исполняет преступный заказ.

По данным следствия, в Россию груз с взрывчаткой был доставлен из Одессы через Болгарию, Армению и Грузию, а в машину Юсубова его загрузили в Армавире 7 октября, предварительно изменив сопроводительные документы.

В рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом России по части 2 статьи 205 УК РФ "Террористический акт", установлены 12 лиц, которые имеют непосредственное отношение к взрыву на Крымском мосту. Восемь из них (пять граждан России, трое – Армении и Украины) уже задержаны. Непосредственным организатором теракта считается глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

Сейчас работы по ликвидации последствий теракта ведутся круглосуточно, в них задействовано порядка 150 человек. К настоящему моменту уже восстановлены барьеры и освещение, нанесена временная разметка. Автомобильное движение действует в оба направления – по одной полосе в каждую сторону. Грузовые автомобили и автобусы перевозятся через Керченский пролив на пароме. Ожидается, что необходимые для ремонта стройматериалы поступят к концу текущей недели из трех регионов, в том числе Тюменской области.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия