Универсиада в Екатеринбурге официально отменена

Подписан документ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил утратившим силу указ от 24 октября 2019 года о подготовке и проведении Универсиады-2023. Документ за подписью главы региона размещен на портале нормативно-правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

Отмененным указом, среди прочего, в 2019 году был утвержден состав оргкомитета Универсиады, определены его полномочия.

Как известно, Всемирная летняя Универсиада должна была пройти в столице Урала в августе 2023 года, ожидалось участие 12 тысяч атлетов почти из 150 стран мира. Однако в апреле прошлого года исполком Международной федерации университетского спорта (FISU) принял решение "отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр FISU 2023 года".

Позже стало известно, что Универсиада перенесена в Пекин, а в столице Урала 19–31 августа 2023 года пройдут Международные летние университетские игры, в которых примут участие свыше 4 000 студентов-спортсменов из 94 стран мира. В рамках Игр будут проведены соревнования по 15 видам спорта и разыграны 189 комплектов медалей.

В проведении спортивных состязаний задействуют 16 спортивных объектов (существующих и строящихся) в Екатеринбурге, Верхней Пышме и селе Кашино. Для размещения гостей и участников соревнований на территории деревни Международного фестиваля университетского спорта (бывшая деревня Универсиады в микрорайоне Новокольцовском) возведен комплекс общежитий. После завершения игр они станут частью будущего студенческого кампуса УрФУ.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге

Актуальное