В лесах Свердловской области отменен режим ЧС

Указом губернатора.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил режим чрезвычайной ситуации в лесах региона. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Среднего Урала, передает "Уралинформбюро".

"Отменить с 27 июля 2023 года режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей на территории Свердловской области вследствие возникновения лесных пожаров, введенный на территории Свердловской области указом губернатора Свердловской области от 13.07.2023", – говорится в документе.

Также указ отменяет региональный уровень реагирования на ЧС для сил Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Документ вступает в силу со дня опубликования – 27 июля.

Масштабные пожары возобновились в Свердловской области в начале июля, один из них перекинулся на село Шайдуриха. Сгорели более 40 дачных и жилых домов, погибла 71-летняя женщина. Огонь в селе удалось потушить лишь спустя двое суток, а лесной пожар – лишь несколько дней назад.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность, повлекшая гибель человека". Их расследование держит на контроле глава СКР Александр Бастрыкин.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное