Российские футболисты впервые за девять лет выиграли матч чемпионата Европы

Есть шансы на выход из группы.

Сборная России по футболу одержала первую победу на Евро-2020. В матче второго тура группового этапа, состоявшемся 16 июня, команда Станислава Черчесова со счетом 1:0 одолела финнов, сообщает "Уралинформбюро".

Для россиян игра, проходившая в Санкт-Петербурге, началась обескураживающе - на 3-й минуте Йоэль Похьянпало ударом головой отправил мяч в ворота Матвея Сафонова, который проводил первый полноценный матч за сборную. Однако, посмотрев видеоповтор момента, главный арбитр Данни Маккели зафиксировал офсайд у игрока сборной Финляндии и отменил гол.

Следующим ударом для сборной России стало выбывание Марио Фернандеса. Натурализованный бразилец на 26-й минуте неудачно приземлился и был вынужден покинуть поле. Его место на правом фланге защиты занял Вячеслав Караваев.

Вместе с тем сборная России в первом тайме в большинстве моментов владела и мячом, и территориальным преимуществом, что в итоге вылилось в гол "в раздевалку". На второй добавленной к основному времени минуте Артем Дзюба, получив мяч на линии штрафной финнов, оставил его Алексею Миранчуку, а тот изящным ударом забросил снаряд в дальнюю от себя девятку.

Во втором тайме инициативу перехватили финны, однако довести свои атаки до взятия ворот Сафонова им так и не удалось.

Следует отметить, что сегодняшняя победа сборной России стала первой на чемпионатах Европы за девять лет - последний раз отечественная команда побеждала в 2012 году на турнире в Польше и Украине, разгромив 8 июня сборную Чехии (4:1).

Таким образом, получив 3 очка, российские футболисты поднимаются на промежуточное второе место в группе - столько же очков у Бельгии и Финляндии, но первым команда Черчесова уступает по личным встречам, а вторых теперь по этому показателю опережает. Окончательный расклад в группе после второго тура станет известен 17 июня после матча Бельгия - Дания.

Сборной России остается провести на групповом этапе одну встречу - 21 июня в Копенгагене против датчан.

Еще в сюжете: Евро-2020