Российские футболисты заработали на Евро почти миллиард рублей

Но могли больше.

Российский футбольный союз получит 10,75 миллиона евро по итогам выступления отечественной сборной на чемпионате Европы.

Согласно информации, опубликованной на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), каждому из участников турнира (всего их 24) гарантировано 9,25 миллиона евро. Кроме того, за победу в группе команда получает 1,5 миллиона евро, а за ничью – 750 тысяч.

Сборная России в рамках этого этапа одолела Финляндию (1:0), а также уступила Бельгии (0:3) и Дании (1:4) и завершила участие на турнире. Таким образом, общие выплаты составят 10,75 миллиона евро (почти 935 миллионов рублей по текущему курсу), передает "Уралинформбюро".

Если бы подопечные Станислава Черчесова смогли выйти в 1/8 финала турнира, то чек от УЕФА "вырос" бы на 2 миллиона евро. За четвертьфинал турнира полагается еще 3,25 миллиона евро, а участники полуфинала сверху получают 5 миллионов. Финалист дополнительно заработает еще 7 миллионов, а победитель – 10 миллионов.

Стоит напомнить, что провал сборной страны на турнире активно обсуждается чиновниками и политиками. В частности, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала футболистов "или играть, или не позориться", а министр спорта Олег Матыцин заявил о необходимости проведения новых реформ в отечественном футболе.

Еще в сюжете: Евро-2020